Производственный семинар на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области

11 марта 2021 года в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области состоялся заключительный  семинар из цикла обучающих с ведущими компаниями — производителями средств защиты растений и агрохимикатов.

В начале семинара было предоставлено слово для выступления  начальнику сектора развития растениеводства комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Соболевой Валентине Николаевне. Она рассказала о том, насколько динамично развивается сельское хозяйство Ленинградской области, об итогах работы отрасли в 2020 году, а также о порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из областного бюджета Ленинградской области и из средств федерального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области в 2021 году.

Затем выступили  представители Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям Елена Анатольевна Бубнова и Лариса Викторовна Хачатрян с докладом, посвященном изменениям обязательных требований законодательства в области карантина растений, в сфере обеспечения качества и безопасности зерна, а также изменений в части совершенствования государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Представители компании ООО «АгроЭкспертГрупп» рассказали о системе защиты зерновых культур и кукурузы, о новых препаратах компании, появившихся на рынке. Слушатели семинара познакомились с существующими лабораторными сервисами, имеющимися в распоряжении компании, а также узнали, как можно контролировать качество обработки зерна при протравливании. И, в заключение, выступила заместитель руководителя филиала по защите растений Жиглова Ольга Викторовна. Она подвела итоги семинара. Поблагодарила присутствующих за активное участие в семинаре и пообещала, что филиал  в ближайшее время выпустит Информационное сообщение, посвященное изменениям в  нормативно-правовых актах в области защиты растений