Родственники иван-чая, которые растут в Карелии

Такое растение как иван-чай (кипрей узколистный) — Chamérion angustifólium — распространено повсеместно. Вырубки леса, места лесных пожаров, обочины дорог, зарастающие и действующие поля — его можно увидеть везде и вряд ли иван-чай можно с чем-нибудь перепутать. Но на территории Республики Карелия встречаются и другие растения этого рода, рассказывают специалисты территориального отдела по Республике Карелия Ленинградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Кипрейник (кипрей) волосистый — Epilóbium hirsútum. Травянистый многолетник 50-150 см высотой, отличающийся толстым корневищем. Стебли у растения крепкие и прямостоячие, сильно ветвятся. Волосистым растение называется из-за того, что оно покрыто опушением — длинные железистые и простые волоски покрывают и стебель, и листья. Листья с зубчатым краем, супротивно расположенные, не имеют черешков, от продолговатых до продолговато-ланцетовидных в очертании. Длина листьев от 4 до 12 сантиметров, ширина — от 1 до 3 см.

В отличие от Иван-чая цветки у кипрейника волосистого одиночные, располагаются в пазухах верхних листьев. Венчик имеет диаметр до 2,5 см, лилово-пурпуровый или тёмно-розовый. Плод — опушённая линейная стручковидная коробочка 4-10 см длиной. Семена бурые, 1,5×0,5 мм, с грязно-белым хохолком.

Кипрейник (кипрей) мелкоцветковый — Epilobium parviflorum тоже растение многолетнее. Очень часто встречается на приусадебных участках с кислой почвой, богатой питательными веществами. Кипрейник мелкоцветковый значительно мельче своих родственников, это травянистое растение 16-60 см высотой. Стебли прямостоячие, обычно простые, округлые, в отстоящих волосках. Как и у Иван-чая листья супротивно расположенные, без черешков, с зубчатым краем.

Розовые цветки размером 6-9 мм  расположены одиночно, в пазухах верхних листьев. Колокольчатая чашечка глубоко надрезанная. Плод — опушённая линейная стручковидная коробочка 3,5-8 см длиной. Семена бурые, 1,5×0,5 мм, с грязно-белым хохолком.