Борьба с борщевиком Сосновского в Тосненском районе Ленинградской области в 2022 году

В Тосненском районе Ленинградской области борьба с борщевиком Сосновского в 2022 году проводилась на общей площади 398,85 га. Работы проводились на территориях 6-ти городских поселений, 3-х сельских поселений и на территории 1-го сельскохозяйственного товаропроизводителя — в АО «Племхоз им. Тельмана».

Тосненский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия в рамках заключенных контрактов с муниципальными образованиями и сельскохозяйственными товаропроизводителями проводил комплекс услуг по оценке эффективности проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского.

На сегодняшний день приёмка двух этапов проведения химических мероприятий прошла в Форносовском городском поселении на площади 35 га; в Рябовском городском поселении на площади 5,14 га и в Любанском городском поселении на площади 64,36 га. В АО «Племхоз им. Тельмана» прошла приёмка одного этапа (в соответствии с условиями контракта) — на площади 40 га.  Следует отметить, что проведенная на данном этапе работа по борьбе с борщевиком на всех запланированных территориях Тосненского района в 2022 году оценена как удовлетворительная. В ближайшие дни предстоит приёмка 2-го этапа проведения химических мероприятий в следующих поселениях: в Федоровском городском поселении на площади 80,75 га; в Тельмановском сельском поселении на площади 85 га; в Красноборском городском поселении на площади 4,5 га; в Трубникоборском сельском поселении на площади 22,4 га; в Шапкинском сельском поселении на площади 0,6 га и в Тосненском городском поселении на площади 61,1 га.