Деятельность Тосненского районного отдела по программе «Борьба с борщевиком Сосновского»

Борщевик Сосновского с 1960-х годов культивировался во многих регионах России , как перспективная кормовая культура. Начиная с 1990-х годов сельхозтоваропроизводители Ленинградской области практически  перестали использовать борщевик при заготовке кормов, но в связи с тем, что данное растение устойчиво к неблагоприятным климатическим условиям, не имеет конкурентов и активно подавляет произрастание других видов растений, борщевик Сосновского вышел из-под контроля и стал активно распространяться.  В целях сохранения сельскохозяйственных земель и земель в природных ландшафтах, исключения случаев травматизма среди населения Правительство Ленинградской области постановило  утвердить  долгосрочную целевую программу «Борьба с борщевиком Сосновского в Ленинградской области».

 В 2020 году Тосненский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области предоставлял услуги муниципальным образованиям Тосненского и Бокстиогорского районов Ленинградской области  по проведению обследования земель городских и сельских поселений на определение степени засоренности борщевиком  и по оценке качества проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского. Работа была проведена в рамках заявленных площадей – 319,15 га. В Тосненском районе обследованы земли пяти поселений общей площадью- 193,45 га : Тосненское ГП -46,8га, Тельмановское СП -50 га, Федоровское ГП — 44,25га, Форносовское ГП – 30 га, Трубникоборское СП – 22,4 га.  В Бокситогорском районе площадь обследования составила 125,7 га. В программе принимали участие администрации четырех сельских поселений: Большедворское СП – 45,7 га, Борское СП – 40,2 га, Самойловское СП – 23,4 га, Ефимовское СП – 23,4 га.

  Администрации поселений принимают активное участие в программе по уничтожению борщевика Сосновского, об этом  говорит тот факт, что в сравнении с 2019 годом общая  площадь обработок увеличились на 46%. Особенно хотелось бы отметить  Форносовское ГП Тосненского района , увеличившее площадь обработок в 3 раза и Федоровское ГП .Тосненского района Ленинградской области, с увеличением  площади на 61%.